La malédiction des ancêtres

Roman

(Auteur)

0 Aucun avis client

 
NEUF
7.90 € Acheter
Expédié sous : 5 jours
Livraison à 1 centime dès 18 € d'achat voir conditions
 

Fiche détaillée de "La malédiction des ancêtres"

Résumé
Qui est assez fou pour croire que le riche monde occidental a décidé de se débarrasser de la menace des pays émergents en altérant le système immunitaire de leurs populations ? Ceux à qui les récentes pandémies ont mis la puce à l'oreille et que commencerait de gagner une salutaire paranoïa ? Ou le trio d'universitaires anglais « bien informés » et pleins d'humour que nous allons suivre d'Oxford à Washington, de Buckingham Palace au pays des neiges où quelques moines bouddhistes leur prêteront main-forte pour déjouer cette monstrueuse conspiration ? Tibet or not Tibet est le premier roman de Péma Dordjé, un des rares Tibétains à apprécier autant les sonnets de Shakespeare que les chants mystiques de Milarepa le grand yogi. .Un roman policier voué à devenir culte, dans la lignée d'Arto Paasilina et Fred Vargas. .Un premier roman policier tibétain original, dans la droite ligne de Points Policier : « le crime sans frontière ». .Un découpage cinématographique haletant où tension et humour